• Uruguay en los Juegos Olímpicos de la Juventud


    La Colonia Digital
    25 de setiembre de 2018


    Remo, atletismo, natación, vela, vóleibol playa, hockey y beach handball, serán los siete deportes donde Uruguay verá acción en la cita de Buenos Aires.

    Días atrás en la Sala de Conferencias de la Sede del Comité Olímpico uruguayo nuestros deportistas recibieron sus acreditaciones y la indumentaria oficial de la Delegación, en la que se destaca la casaca que usarán durante las competencias.

    Se nombró y acreditó como Entrenador Olímpico al entrenador de la Federación Atletismo Colonia: Gabriel Díaz.

    Mientras tanto nuestro atleta Bruno Yoset entrenó en el Campus Municipal hasta el día miércoles.

    Ayer viajó a Montevideo a realizar la puesta a punto, donde permanecerá hasta el 2 de octubre y desde ahí a Buenos Aires.

    Partirán desde el Aeropuerto Internacional de Carrasco a la hora 19. A su llegada a Buenos Aires serán trasladados a la Villa Olímpica.

    El 26 de setiembre en la Torre de la Comunicaciones se entregará el Pabellón Nacional al abanderado de la Delegación.

    El atletismo del departamento de Colonia hará su debut olímpico el día 12 de octubre, cuando Bruno Yoset compita por un lugar en la final de salto largo que se realizará el día 15.

    Los atletas de la FAC Micaela Melo y Sebastián Bouvier participaron el sábado 15 del Torneo Primavera de la Confederación Atlética de Uruguay en la Pista Darwin Pineyrúa. Micaela obtuvo primer lugar en 200 metros y Sebastián en 800 metros. Ambos bajaron sus marcas personales.

    El remo uruguayo estará representando por Martín González que logró su lugar en el clasificatorio de Chile y llega a la competencia tras haber conseguido el puesto undécimo en el Mundial junior de República Checa.

    En natación, Santiago Saint-Upery participará en los 100 metros pecho, donde obtuvo la medalla de oro en los pasados Juegos Sudamericanos de la Juventud de Santiago de Chile en 2017.

    En atletismo, Bruno Yoset en salto largo ocupando el 1er lugar en el Ranking sudamericano y 9° en el mundo.

    Dahiana López participará en lanzamiento de disco lugar mientras que al igual que Josefina Vargas y Victoria Corbacho en vóleibol playa.

    La vela también contará con una embarcación celeste que será en la clase Nacra 15 mixto, donde Cecilia Coll e Ignacio Regusci, consiguieron su lugar en el Abierto Norteamericano, de Miami, Estados Unidos.

    Equipos

    Además Uruguay contará con la presencia de dos deportes de equipo en acción durante la cita olímpica de la vecina orilla, siendo ellos el hockey y Beach handball.

    En hockey femenino (de cinco) las cimarroncitas consiguieron su lugar en el Panamericano de México donde fueron medalla de plata, tras una gran actuación.

    El plantel lo conformarán: Victoria Bate, Pilar Oliveros, Manuela Quiñones, Elisa Civetta, Agustina Martínez, Victoria Jover, Agustina Suárez y Magdalena Verga.

    Por último el Beach Handball (vóleibol handball) masculino estará presente vía recolocación panamericana, y viajará con nueve jugadores y dos técnicos, los cuales aún restan definir oficialmente

    Uruguay cuenta con una única medalla de oro en el historial de los Juegos Olímpicos de la Juventud y fue obtenida por Marcelo Chirico en salto ecuestre en la cita de Singapur 2010.

    En la reunión el 26 con la entrega del pabellón en la Torre de telecomunicaciones se designa al abanderado.


    http://www.lacoloniadigital.com.uy/index.php/deportes/18341-uruguay-en-los-juegos-olimpicos-de-la-juventud

Comments are closed.