Participaciones representando a Uruguay

2018
CSI-W 2* – Cidade de Curitiba
Sociedade Hípica Paranaense 
Curitiba – Brasil
3º Lugar – 1.45m con Baloudarc en 28 conjuntos
8º Lugar – 1.45m con Acrobat en 28 conjuntos 
FEI World Cup Qualifyer – 13º Lugar (1.60m) con Baloudarc en 21 conjuntos
CSI-W 2* The Best Jump 
Sociedade Hípica Portoalegrense 
Porto Alegre – Brasil 
16º Lugar – 1.45m con Baloudarc en 26 conjuntos
13º Lugar – 1.45m cpm Acrobat en 27 conjuntos
FEI World Cup Qualifyer – 11º Lugar (1.60m) con Acrobat en 29 conjuntos 
2017
CSI-W Indoor SHP
Sociedade Hipica Paulista
São Paulo – Brasil 
12º lugar – 1.40m con Acrobat en 61 conjuntos
6º lugar – 1.50m con Acrobat en 34 conjuntos
FEI World Cup Qualifier – 9º lugar (1.60m) con Acrobat en 26 conjuntos
CSI-W 82º Aniversario CHSA
Clube Hipico Santo Amaro
São Paulo – Brasil 
2º lugar – 1.45m con Baloudarc en 30 conjuntos 
FEI World Cup Qualifyer – 11º lugar (1.60m) con Baloudarc en 30 conjuntos
CSI 2*-W – Cidade de Curitiba
Sociedade Hipica Paranaense 
Curitiba – Brasil 
FEI World Cup Qualifyer – 11º lugar (1.60) con Acrobat en 35 conjuntos
CSI2*-W   –  The Best Jump
Sociedade Hipica Portoalegrense
Porto Alegre, Brasil
13º lugar  –  1.35m con Baloudarc  en 42 conjuntos
8º   lugar  –  1.35m con Baloudarc  en 28 conjuntos
CAMPEÓN PREMIO IPIRANGA  1.45m  (con Acrobat ) en 36 conjuntos 
2016
CSI 2* – Dunkerque  (Francia)
26º lugar- 1.45 m con Acrobat en 45 conjuntos
15º lugar -1.45 m con Acrobat en 30 conjuntos
CSI 3*- Bonheiden   (Bélgica)
33º lugar -1.45 m con Acrobat en 91 conjuntos
23º lugar -1.45 m con Acrobat en 85 conjuntos
CSI2* – Le Touquet (Francia)
7º lugar -1.40 m  con Acrobat en 45 conjuntos
22º lugar -1.40 m  con Acrobat en 49 conjuntos
CSIU 25 –  Valkenswaard  (Holanda)
Global Future Champions Week 
11º lugar 1.45m con Acrobat   en 27 conjuntos
10º lugar 1.45 m con Acrobat  en 22 conjuntos
CSI 3* – Lier (Bélgica)
29º lugar 1.40 m con Acrobat en 92 conjuntos
30º lugar 1.45/1.50 m  con Acrobat en 62 conjuntos
CSI 2* – Asten (Holanda)
Qualifier Rio 2016 – prueba especial (1.60 m)
donde obtuviera el MER habilitante para la participación en los
JJOO de Rio de Janeiro, al finalizar con 1 único punto (0 falta en pista + 1 punto por exceso de tiempo)
CSI 3* – Drammen  (Noruega)
9º  lugar 1.50m  con Acrobat   en 50 conjuntos
CSI3* – Odense (Dinamarca)
GP 1.60m participación fuera de concurso para la obtención
del MER Rio 2016 (con Acrobat) finalizando con 4 puntos
(resultado habilitante)
CSI 3* – Lummen (Bélgica)
23º lugar GP 1.45 con Acrobat en 91 conjuntos
CSI 3* – Maubege  (Francia)
21º lugar 1.50m con Acrobat en 62 conjuntos
Participación en el
Winter Equestrian Festival
Wellington  (USA)
2015
CSI-W 4* – The Best Jump
Sociedade Hipica Portoalegrense
Porto Alegre – Brasil
FEI World Cup Qualifyier
11º Lugar (1.60m) con Acrobat en 32 conjuntos
Jinete participante en los Juegos Panamericanos Toronto, Canadá, 2015
CSI2* – Copa São Paulo
Sociedade Hipica Paulista
Sao Paulo – Brasil
10º lugar – 1.45m  (con Acrobat) en 56 conjuntos
13º lugar – 1.45m  (con Casi Honey Bay) en 56 conjuntos
CAMPEÓN MINI GRAN PREMIO (COPA OURO) –  1.40m (con Acrobat) en 65 conjuntos
7º lugar – Gran Premio 1.55m (con Acrobat)  en 34 conjuntos
CSI 2* de Maio
Clube Hipico Santo Amaro
Sao Paulo  – Brasil
13º lugar – Gran Premio 1.55m (con Acrobat) en 31 conjuntos
2014
CSI – W 2*  Sociedade Hípica Brasileira
Rio de Janeiro – Brasil
FEI  World Cup Qualifyer,  9º lugar (1.60m) con Baloudarc  en 33 conjuntos
CSI – W 2*  Indoor Circuito Senior Top
Sociedade Hípica Paulista – São Paulo – Brasil
7º Lugar 1.45m (con Baloudarc) en 46 conjuntos
18º Lugar  1.50m (con Baloudarc) en 41 conjuntos
CSIO – W 4*  The Best Jump
Sociedade Hípica Portoalegrense – Porto Alegre – Brasil
2º Lugar 1.45m (con Baloudarc) en 18 conjuntos
CSI 2*  – Circuito Senior Top
Clube Hípico Santo Amaro – São Paulo – Brasil
9º Lugar  1.45m (con Baloudarc ) en 42 conjuntos
CAMPEÓN GRAN PREMIO  1.55m ( con Baloudarc ) en 39 conjuntos
CSI-W Copa São Paulo 2014, Sociedade Hípica Paulista – São Paulo – Brasil
FEI World Cup Qualifyer, 6º lugar (1.60 m) con Baloudarc
CSI-W Sol de Mayo, Buenos Aires, Argentina
FEI World Cup Qualifyer, Vicecampeón (1.60 m) con Baloudarc
Gran Premio  CSI 2* Sol de Mayo (1.50 m), 11º lugar con Baloudarc
JUEGOS SURAMERICANOS ODESUR–SANTIAGO 2014 (CHILE)
8º lugar clasificación general (con QH Baloudarc LF) obteniendo la clasificación para los Juegos Panamericanos Toronto 2015. 
2013
CSI 2*  De Warre-Neereoteren (Bélgica)
13º lugar en 1.35 m con Zapping en 70 conjuntos
CSIO-W **** The Best Jump – Porto Alegre (Brasil)
Prueba S1 – 1.45 m 14º lugar (con QH Baloudarc LF) entre 58 conjuntos
Prueba S4 – 1.60 m GP Preliminary World Cup Competition
25º lugar (con QH Baloudarc LF) entre 42 conjuntos
FEI AMERICAS JUMPING CHAMPIONSHIP (Rosario, Santa Fe/Argentina)
Vice-Campeón (Medalla de Plata), categoría Young Riders (con QH Baloudarc LF)
CSI 2* de Roosendaal (Holanda)
11º lugar en 1.35 m con Mondain Normand, en 58 binomios
CSI 2* Koningsbosch (Holanda)
3er lugar 1.35 m con Mondain Normand, en 58 conjuntos
CSI** Asten (Holanda)
3º Lugar 1.35 m (con Mondain Normand) en 46 conjuntos 
CSI*** Bonheiden (Bélgica)
11º Lugar 1.40 m (con Dallas VD Heffinck) en 58 conjuntos
CSI*** Sunshine Tour (España) 1ª semana
6º Lugar 1.30 m (con Mondain Normand) en 99 conjuntos
19º Lugar GP 1.35 m (con Dallas VD Heffinck) en 93 conjuntos
10º Lugar GP 1.30 m (con Dallas VD Heffinck ) en 74 conjuntosCSI*** Sunshine Tour (España) 2ª semana
7º Lugar GP 1.30 m (con Dallas VD Heffinck) en 64 conjuntos
3º Lugar GP 1.40 m (con Mondain Normand) en 102 conjuntos
15º Lugar 1.30 m (con Dallas VD Heffinck) en 53 conjuntos
2012
CSI**  Arezzo (Italia)     1ª semana
2º Lugar 1.40 m (con Omanie du Landais) en 35 conjuntos
14º Lugar 1.35 m (con Mondaine) en 49 conjuntos
8º Lugar 1.35 m (con Mondaine) en 35 conjuntosCSI** Arezzo (Italia)      2ª semana
4º Lugar 1.40 m (con Utak) en 67 conjuntos
5º Lugar 1.30 m (con Mondaine) en 49 conjuntosCSI*** Arezzo (Italia)     3ª semana
11º Lugar 1.35 m (con Mondaine) en 55 conjuntos
3º Lugar 1.35  (con Mondaine) en 30 conjuntos
CSI*** Hachenburg (Alemania)
9º Lugar 1.45 m (con Omanie du Landais) en 40 conjuntos
CSI** – Roosendaal (Holanda)
19º Lugar 1.35 m (con Mondaine) en 72 conjuntos
3º Lugar 1.45 m (con Utak) en 42 conjuntos
6º Lugar 1.35 m (con Mondaine) en 53 conjuntos
CSI*** Beervelde (Bélgica)
4º Lugar 1.30 m (con Watch Me) en 64 conjuntos)
CSI** Koningsbosch (Holanda)
5º Lugar 1.30 m (con Mondaine) en 80 conjuntos
5º Lugar 1.40 m (con Omanie du Landais) en 82 conjuntos
CSI*** Canteleu (Francia)
9º Lugar 1.35 m (con Watch Me) en 91 conjuntos
5º Lugar 1.45 m (con Utak) en 62 conjuntos
11º Lugar 1.35 m (con Watch Me) en 54 conjuntos
CSI** Metz des Jouy aux Arches (Francia)
5º Lugar 1.45 m (con Utak) en 75 conjuntos
10º Lugar GP 1.45 m (con Utak) en 59 conjuntos
CSI** Hardelot (Francia)
5º Lugar 1.30 m (con Mondaine) en 52 conjuntos
11º Lugar 1.40 m (con Utak) en 37 conjuntos
CSI*** Haras de Bory (Francia)
8º Lugar 1.45 m (con Omanie du Landais) en 70 conjuntos
8º Lugar 1.35 m (con Dallas) en 26 conjuntos
CSIOW**** The Best Jump – (SHPA – Porto Alegre – Brasil)
Prueba 1 – 14º Lugar 1.35 m (con Watch Me) en 65 conjuntos
Prueba 5 – 6º Lugar 1.50 m (con Utak) en 20 conjuntos
Prueba 7 – 2º Lugar 1.35 m (con Watch Me) en 52 conjuntos
2011
Liga Sudamericana 2011-2012 FEI World Cup jumping  3° LUGAR 
Jinete participante en los Juegos Panamericanos Guadalajara 2011
CSIW- Indoor- Sociedade Hipica Paulista (São Paulo – Brasil)
3° Lugar 1.50 m (con Omanie du Landais) en 25 conjuntos
19° Lugar MGP 1.40 m (con Watch Me) en 66 conjuntos
2° Lugar 1.40 m (con Watch Me) en 39 conjuntos
6° Lugar Preliminary World Cup Competition 1.50 m (con Omanie du Landais) en 26 conjuntos
4° Prueba selectiva Sudamericana para la Copa del Mundo 2012
CSIO – Mundial de la Juventud (Passo Fundo – Brasil) Ganador de 2 de las 3 pruebas Categoría Young Riders Ocupando el 7° lugar en la clasificación general de la categoría
CSI-W Haras Larissa (São Paulo – Brasil) 10° Lugar 1.35 m (con Dallas) en 52 conjuntos
7° Lugar 1.45 m (con Dallas) en 61 conjuntos2° Lugar Preliminary World Cup Competition 1.60 m (con Omanie du Landais) en 34 conjuntos3° Prueba selectiva Sudamericana para la Copa del Mundo 2012
Campeón Preliminary World Cup Competition 1.50 m (con Omanie du Landais)
2ª Prueba selectiva sudamericana para la Copa del Mundo 2012
CSI-W – Sol de Mayo – Club Hípico Argentino (Bs As Argentina) 5º Lugar 1.40 m (con Utak) en 29 conjuntos
7º Lugar 1.40 m (con Watch Me) en 29 conjuntos
CSI – The Best Jump (Soc. Hípica Portoalegrense) (Brasil)
13º Lugar 1.45 m (con Utak) en 38 conjuntos – 1º Lugar Young Riders
7º Lugar 1.40 m (con Omanie) en 53 conjuntos – 1º Lugar Young Riders
13º Lugar 1.50 m (con Utak) en 33 conjuntos – 1º Lugar Young Riders
2010
Campeonato Sudamericano CSIO – Mercosur de la Juventud 2010 (Haras MD) (Passo Fundo – Brasil) Campeón – Medalla de Oro – Categoría Junior
CSIW – 75 Aniversario Clube Hípico Santo Amaro (São Paulo – Brasil)
1º   Lugar 1.45 m (con Utak) en 33 conjuntos
2º   Lugar 1.40 m (con Watch Me) en 55 conjuntos
15º Lugar 1.35 m (con Wenzel) en 60 conjuntos
8º   Lugar 1.50 m Gran Premio Copa del Mundo (con Utak)
Juegos Olímpicos de la Juventud – Singapur 2010 Campeón Olímpico Medalla de Oro en Deportes Ecuestres
CSI – The Best Jump (Soc.Hípica Portoalegrense) (Brasil)
5º Lugar 1.35 m (con Wenzel)
Concurso Internacional de Salto anual, el más importante de Rio Grande do Sul, en el que participan entre otros, los mejores jinetes de Brasil
Clasificatoria Sudamericana para los Juegos Olímpicos de la Juventud Singapur 2010 (Valdivia – Chile)
Ganador con puntaje 0 y el mejor tiempo de las tres etapas disputadas (con Calatino), con la participación de jinetes de los diez países sudamericanos. Con este resultado obtuvo para Uruguay el 1er. lugar en la clasificatoria por los tres cupos sudamericanos para dichos juegos (esta competencia fue realizada con caballos prestados, sorteados por la Organización).
2006
Sudamericano Children (Club Hípico Argentino – Buenos Aires) (Argentina) Pese a no ser caballo propio en ese momento y a no haber tenido casi posibilidades de entrenamiento, obtuvo con Soy del Sur el mejor puntaje en las pruebas observatorias con ese fin, obteniendo 3 primeros lugares en un total de 5 pruebas. A pesar de no haber podido ir a este campeonato en las mejores condiciones, ya que el caballo no era propio, por lo que no existía el binomio requerido para un evento de esta importancia, logró estar entre los finalistas, obteniendo la mejor posición del equipo uruguayo.
CSI – The Best Jump (Soc.Hípica Portoalegrense) (Brasil)
3er. lugar por equipos – categoría Mirim
(Equipo integrado además por Constanza Tiscornia, Juan Martín Bosch y Rafael Rodríguez)En esta ocasión el binomio Marcelo – Pamperito, no pudo tener un mejor desempeño, pues este último, sufrió una doble fisura a raíz de un inconveniente en el viaje rumbo a Porto Alegre que, lamentablemente, solo se detectó en plena competencia. Como consecuencia de esta lesión, Pamperito aún continúa fuera de la actividad deportiva.