2004-2008 Participaciones en Brasil, Argentina y España con clasificaciones

Ante la necesidad de comenzar a buscar fuera de Uruguay competencias con mayores exigencias, especialmente en altura, se incrementan en este período los viajes, principalmente a Brasil.
2004
Campeonatos Regionales (Brasil)
Copa Banrisul – Gerdau (Canela, Passo Fundo, Esteio – Brasil)
2005
Campeonatos Regionales (Brasil)
Copa Ipiranga (Sociedade Hípica Portoalegrense) (Brasil)
Campeonato Estadual Río Grande do Sul (Soc. Hípica Portoalegrense) (Brasil)
Campeón 1.20 m Mirim (con Cabalah)
(Compitió como invitado de la Fed. Gaúcha de Hipismo)
Campeonato 5ºRPMon -Santiago (Brasil)
Vicecampeón 1.10 m (con Mambo)
2006
Concurso Apertura Soc. Hípica Portoalegrense (Brasil)
2 primeros lugares con Pamperito – 2 terceros lugares con Malevo
Concurso Internacional Sol de Mayo (Bs. As. – Argentina)
1er. lugar 1.10 m (con Tamanaco Silk, caballo argentino, alquilado para el evento).
Campeonato 6º RCB -Alegrete (Brasil)
4º lugar 1.10 m (con Grafite)
3er. lugar 1.20 m (con Malevo)
4º lugar 1.20 m (con J. Blade)
2007
Concurso Apertura Sociedad Hípica Portoalegrense (Brasil)
Varias clasificaciones con Athenas, Malevo, Acalanto y J. Blade (2 primeros lugares, 2 terceros lugares y 1 quinto lugar).
Concurso Internacional Sol de Mayo (Buenos Aires, Argentina)
Clasificaciones en 1.10 m y 1.20 m (con Tamanaco Sarsfield, caballo alquilado para el evento)
Copa Gerdau 2º RPMON Livramento (Brasil)
Vicecampeón 1.30 m (con J. Blade)
3er. lugar 1.30 m (con Malevo)
Concurso Final Ranking – Soc. Hípica Portoalegrense (Brasil)
3er. Lugar 1.10 m (con Athenas)
5º lugar 1.20 m (con Malevo)
Campeonato 150 Años de Alegrete (Brasil)
Vicecampeón 1.20 m (con Malevo)
3er. lugar prueba Conmemorativa «150 Años de Alegrete»  (con Malevo)
Campeonato 5º RPMON (Santiago – Brasil)
Vicecampeón 1.10 m (con Athenas)
Vicecampeón 1.20 m (con Berlín)
Campeonato 3º RPMON (Passo Fundo – Brasil)
Vicecampeón 1.10 m (con París)
Festival Hípico Noturno (Porto Alegre – Brasil)
6º lugar 1.20 m (con Anda Tango)
2008
Torneo de Verano (Santo Amaro – Sao Paulo – Brasil)
Vicecampeón 1.20 m (con Jaragua)
Circuito del Sol (Dehesa Montenmedio – Vejer de la Frontera) (España)
Gran Premio Small Tour
3er. lugar 1.40 m (con Kysia Du Mesnil)
Copa Gerdau – Banrisul – 1ª Etapa (Hípica do Vale – Novo Hamburgo – RS – Brasil)
Campeón 1.30 m (con J. Blade)
Clasificación 2º lugar 1.20 m (con Berlim)
Copa Gerdau – Banrisul – 2ª Etapa (2º RPMON – Livramento – Brasil)
Vicecampeón 1.30 m (con J. Blade)
Vicecampeón 1.20 m (con Malevo)
3er. lugar 1.20 m (con Berlim)
Pré Jump (Soc. Hípica Portoalegrense) (Brasil)
3er. y 4º lugar 1.20 m (con Berlim)
4º y 5º lugar 1.20 m (con Cabalah)
Campeonato Gaúcho (Soc. Hípica Portoalegrense) ( RS- Brasil)
Vicecampeón 1.30 m Categoría Pre Junior (con J. Blade)