2010

EL GRAN AÑO.
El sueño de todo joven deportista hecho realidad: CAMPEÓN OLÍMPICO JUVENIL – MEDALLA DE ORO en deportes ecuestres.

 

  • Clasificatoria Sudamericana para los Juegos Olímpicos de la Juventud Singapur 2010 (Valdivia – Chile) Ganador con puntaje 0 y el mejor tiempo de las tres etapas disputadas (con Calatino), con la participación de jinetes de los diez países sudamericanos.
    Con este resultado obtuvo para Uruguay el 1er. lugar en la clasificatoria por los tres cupos sudamericanos para dichos juegos (esta competencia fue realizada con caballos prestados, sorteados por la organización).

  • Concurso Apertura Sociedade Hípica Portoalegrense (Brasil)
    1er. Lugar 1.40 m (con Watch Me) 1ª fecha
    2º Lugar 1.40 m (con Wenzel) 1ª fecha
    2º Lugar 1.40 m (con Watch Me) 2ª fecha
    4º Lugar 1.40 m (Con Wenzel) 2ª fecha
    5ª Lugar 1.30 m (Con Anda Tango)

  • II MD Horse Show – Centro Hípico MD – Passo Fundo (Brasil)
    3er. Lugar  Gran Premio Serie Principal 1.35 m (con Watch Me) en 41 conjuntos
    Prueba esta, la más importante y difícil del concurso, donde estuvieron presentes los mejores jinetes de Brasil.

  • SporTV – Riders Cup (1ª etapa)  – Fazenda Santa Isabel – S. Paulo (Brasil)
    10º Lugar 1.35 m (con Watch Me) en 46 conjuntos
    Concurso organizado por el canal de deportes de la Rede Globo de Brasil, solo para jinetes invitados, donde participaron los mejores de Brasil.

  • Pre Jump – Sociedade Hípica Portoalegrense (Brasil)
    1er. Lugar 1.35 m (con Watch Me)
    2º Lugar 1.35 m (con Wenzel)
    1er. Lugar 1.40 m (con Wenzel)

  • The Best Jump – Sociedade Hípica Portoalegrense (Brasil)
    10º Lugar 1.40 m (con Watch Me) en 47 conjuntos
    11º Lugar 1.40 m (con Wenzel) en 61 conjuntos
    5º Lugar 1.35 m (con Wenzel) en 47 conjuntos
    12º Lugar Mini Gran Premio 1.45 m (con Watch Me) en 42 conjuntos
    Concurso anual de salto internacional, el más importante de Rio Grande do Sul, en el que participan, entre otros, los mejores jinetes de Brasil.

  • SporTV – Riders Cup (2ª etapa) Sociedade Hípica Portoalegrense (Brasil)
    2º Lugar 1.35 m (con Watch Me) en 37 conjuntos
    Concurso organizado por el canal de deportes de la Rede Globo de Brasil, solo para jinetes invitados, donde participaron los mejores de Brasil.

  • Prueba Ranking – FGEE – Sociedade Hípica Portoalegrense (Brasil)
    3er. Lugar 1.30 m (con Berlin)
    3er. Lugar 1.40 m (con Utak)
    1er. Lugar 1.30 m (con Wenzel)
    3er. Lugar 1.30 m (con Dallas)

  • Campeonato Gaúcho – Sociedade Hípica Portoalegrense (Brasil)
    Campeón Categoría Junior (con Watch Me) 
    Vicecampeón Categoría Junior (con Utak)

  • CSN- Copa São Paulo (Soc. Hípica Paulista) (São Paulo – Brasil)
    2º Lugar 1.35 m Categoría Junior (con Watch Me) – 9º Lugar Clasificación general en 77 conjuntos (1ª fecha)
    1er. Lugar 1.40 m Categoría Junior (con Utak) – 4º Lugar Clasificación General en 59 conjuntos (1ª fecha)
    2º Lugar 1.35 m Categoría Junior (con Watch Me) – 17º Lugar Clasificación general en 75 conjuntos (2ª fecha)
    1er. Lugar 1.40 m Categoría Junior (con Utak) – 15º Lugar Clasificación general en 52 conjuntos (2ª fecha)
    Mini Gran Premio 1.40 m (con la participación de los 15 mejores conjuntos de cada una de las pruebas anteriores)
    2º y 3er. Lugar 1.40 m Categoría Junior (con Watch Me y Utak)
    11er. Lugar en Clasificación general en 56 conjuntos (con Watch Me)

  • Final Ranking FGEE – Sociedade Hípica Portoalegrense (Brasil) Vicecampeón
    Final Ranking 1.40 m empatado en el puntaje con el Campeón (con Utak)
    3er. Lugar 1.30 m (con Watch Me)

  • Campeonato Brasilero Categorías Juveniles – Helvetia Riding Center Indaiatuba (São Paulo – Brasil)
    Campeón Categoría Junior 1.40 / 1.45 m (con Utak) 
    5º Lugar Categoría Junior 1.40 / 1.45 m (con Watch Me)

  • Final Ranking –  Copa Haras MD – Sociedade Hípica Portoalegrense (Brasil)
    Campeón 1.40 m (con Utak)
    Campeón 1.30 m (con Watch Me)

  • Sociedade Hípica Portoalegrense (Brasil)
    Ganador Prueba Potencia saltando 2.00 m Altura (con Utak)

  • JUEGOS OLÍMPICOS DE LA JUVENTUD SINGAPUR 2010 CAMPEÓN OLÍMPICO –
    MEDALLA DE ORO EN DEPORTES ECUESTRES (Con Links Hot Gossip)

  • CSIW – 75 Aniversario Clube Hípico Santo Amaro (São Paulo – Brasil)
    1er. Lugar 1.45 m (con Utak) en 33 conjuntos
    2º Lugar 1.40 m (con Watch Me) en 55 conjuntos
    15º  Lugar 1.35 m (con Wenzel) en 60 conjuntos
    8º Lugar 1.50 m Gran Premio Copa del Mundo
     (con Utak)

  • SporTV – Riders Cup (3ª Etapa) Manège Itanhangá –  Indaiatuba (São Paulo – Brasil)
    2º Lugar 1.35 m (con Watch Me) en 46 conjuntos

  • CSN – Mitsubishi SporTV Riders Cup 2010 (São Paulo – Brasil)
    5º Lugar 1.35 m (con Watch Me) en 49 conjuntos

  • I Copa Santa Maria (Santa Maria – Rio Grande do Sul – Brasil)
    4º Lugar 1.20 m (con Berlín) 1ª fecha
    5º Lugar 1.30 m (con Utak) 1ª fecha
    2º Lugar 1.30 m (con Watch Me) 2ª fecha
    3º Lugar 1.30 m (con Utak) 2ª fecha
    Vicecampeón Categoría Principal 1.30 m (con Utak)
    6º Lugar clasificación general (con Watch Me)

  • CSN – XII Indoor Cidade de Curitiba (Sociedade Hípica Paranaense – Curitiba – Brasil)
    2º Lugar 1.30 m Categoría Junior (con Watch Me) 1ª fecha
    4º Lugar 1.30 m Categoría Junior (con Utak) 1ª fecha
    7º Lugar 1.30 m clasificación general (con Watch Me) y 11º Lugar (con Utak) en 52 conjuntos
    3º Lugar 1.30 m Categoría Junior (con Watch Me) 2ª fecha
    4º Lugar 1.30 m Categoría Junior (con Utak) 2ª fecha

  • CSN – 5* Grand National – Helvetia Riding Center Indaiatuba (São Paulo – Brasil)
    1º Lugar 1.35 m Categoría Junior (con Watch Me) – 4º Lugar clasificación general en 76 conjuntos – 1ª fecha
    1º Lugar 1.25 m Categoría Junior (con J. Blade) – 9º Lugar clasificación general en 76 conjuntos – 1ª fecha
    1º Lugar 1.45 m Categoría Young Riders (con Utak) – 3º Lugar clasificación general en 56 conjuntos – 1ª fecha
    2º Lugar 1.25 m Categoría Junior (con J. Blade) 2ª fecha
    3º Lugar 1.40 m Categoría Junior (con Wenzel) 2ª fecha
    1º Lugar 1.30 m Categoría Junior (con J. Blade) – 18º Lugar clasificación general en 57 conjuntos – 3ª fecha

  • Festival Hípico Noturno – Brigada Militar ( Porto Alegre – Brasil)
    Serie Principal 1.35 m – 1ª fecha
    2º Lugar (con Watch Me) en 32 conjuntos
    6º Lugar (con Utak) en 32 conjuntos
    Serie Principal 1.35 m – 3ª fecha
    2º Lugar (con Utak) en 32 conjuntos
    3º Lugar (con Watch Me) en 32 conjuntos
    Serie Intermedia 1.20 m – 1ª fecha
    4ª Lugar (con Berlín) en 48 conjuntos

  • Jump Indoor  – 2010 Festival (Terraville – Porto Alegre – Brasil)
    2º Lugar 1.30 m (con Dallas)
    4º Lugar 1.30 m (con Rathmoyle Lad)

  • Campeonato Nacional – Carrasco Polo Club  (Montevideo – Uruguay)
    Campeón Categoría Principal 1.40 m (con Watch Me)
    3º Lugar 1.40 m (con Wenzel)

  • Campeonato Clausura – Carrasco Polo Club (Montevideo – Uruguay)
    Campeón Categoría Principal (con Wenzel)
    3º Lugar Categoría Principal (con Watch Me)

  • Campeonato Sudamericano CSIO – Mercosur de la Juventud (Haras MD) (Passo Fundo – Brasil)
    Campeón – Medalla de Oro – Categoría Junior (con Utak)