2009

Después de regresar de cinco semanas en el Circuito del Sol (España) se toma la decisión de establecerse en Porto Alegre (Brasil) con la idea de poder estar más cerca de los concursos más importantes de Sudamérica, en especial São Paulo, sin dejar de participar en los principales eventos en Uruguay.

  • Punta Jump Enero 2009 (Punta del Este)
  • 2º Lugar Premio Ruiz Díaz 1.30 m (con Malevo)
    2º Lugar Premio Telecom 1.30 m (con Malevo)


  • Circuito Del Sol (Dehesa Montenmedio – Vejer de la Frontera – España)
    En 31 pruebas disputadas, obtuvo 9 clasificaciones en 1.35 m y 1.40 m con Ruby y D’Artagnan (un 2º lugar, un 5º lugar, dos 6º lugares, dos 8º lugares, dos 11º lugares y un 13º lugar) en pruebas de entre 50 y 65 conjuntos.


  • Prueba 70 Años Sociedade Hípica Portoalegrense (Brasil)
    2º Lugar 1.20 m (con J. Blade) en 40 conjuntos


  • Campeonato Gaúcho – Sociedade Hípica Portoalegrense (Brasil)
    Campeón 1.40 m Categoría Junior (con Berlín)
    Vicecampeón 1.40 m Categoría Junior (con J. Blade)


  • Derby Cidade de São Paulo – Clube de Campo (São Paulo – Brasil)
    2º Lugar 1.30 m Categoría Junior (con J. Blade)
    4º Lugar 1.30 m Categoría Junior (con J. Blade)
    5º Lugar 1.30 m Categoría Junior (con J. Blade)


  • Speed Derby – Copa São Paulo (Sociedade Hípica Paulista) (São Paulo – Brasil)
    2º Lugar 1.40 m Categoría Junior (con Berlín)


  • Copa 70 Años Sociedade Hípica Portoalegrense (Brasil)
    4º Lugar 1.20 m (con Athenas)
    3er. Lugar por equipos (con Athenas)


  • Competencia Internacional FEI Challenge A
    3º Lugar en el mundo por equipos 
    (equipo integrado además por el Cnel. Roberto Abella y el Mayor Jorge Fernández) (con J. Blade)


  • Competencia Internacional FEI Challenge A
    Ganador Edición 2009 (Uruguay) (con J. Blade)


  • Clasificatoria Juegos Olímpicos de la Juventud Singapur 2010
    Ganador de la prueba clasificatoria para representar a Uruguay en Valdivia (Chile) en una nueva etapa por un puesto para Singapur 2010 (con J. Blade)


  • Indoor Cidade Curitiba e Copa Sul (Sociedade Hípica Paranaense) (Curitiba – Brasil)
    1er. Lugar 1.35 m Categoría Junior (con Watch Me)
    2º Lugar 1.35 m Categoría Junior (con Watch Me)
    Gran Premio 1.35 m
    3er. Lugar en la clasificación general (con Watch Me) en 45 conjuntos


  • CS Internacional Indoor (Sociedade Hípica Paulista) (São Paulo – Brasil)
    3er. Lugar 1.35 m Categoría Junior (con Watch Me) – 10º Lugar Clasificación General en 50 conjuntos
    1er. Lugar 1.35 m Categoría Junior (con Wenzel Z.) – 22º Lugar  Clasificación General en 50 conjuntos
    Mini Gran Premio 
    2º Lugar 1.40 m Categoría Junior (con Watch Me) – 11º Lugar Clasificación General en 40 conjuntos
    1er. Lugar 1.45 m Categoría Junior (con Wenzel Z.)
    1er. Lugar 1.45 m Categoría Junior (con Watch Me)


  • CS Nacional Indoor (Sociedade Hípica Paulista) (São Paulo – Brasil)
    3er. Lugar Campeonato 1.40 m Categoría Junior (con Berlín)


  • CS Nacional Haras Agromen (Orlandia – São Paulo – Brasil)
    1er. Lugar 1.35 m Categoría Junior (con Watch Me) – 9º Lugar Clasificación General en 60 conjuntos
    6º Lugar 1.35 m Categoría Junior (con Berlín)
    2º Lugar 1.35 m Categoría Junior (con Watch Me) – 8º Lugar Clasificación General en 53 conjuntos
    1er. Lugar 1.40 m Categoría Junior (con Wenzel Z.) – 14º Lugar Clasificación General en 41 conjuntos
    4º Lugar 1.40 m Categoría Junior (con J. Blade)
    Campeón 1.40 m Categoría Junior (con Wenzel Z.)


  • Festival Hípico Noturno (Brigada Militar) (Porto Alegre – Brasil)
    Vicecampeón Serie Principal (con Watch Me) en 34 conjuntos
    Campeón Serie Intermedia (con Anda Tango) en 53 conjuntos


  • CS Nacional Copa Sul (Sociedade Hípica Portoalegrense) (Porto Alegre – Brasil)
    2º Lugar 1.20 m (con Atenas) en 26 conjuntos
    5º Lugar 1.20 m (con Anda Tango) en 26 conjuntos
    3er. Lugar 1.30 m (con Wenzel) en 13 conjuntos
    3er. Lugar 1.30 m (con Wenzel) en 15 conjuntos


  • Campeonato Nacional Diciembre 2009 (Club Hípico Solymar) (Uruguay)
    Campeón 1.40 m (con Watch Me) 
    Campeón 1.30 m (con J. Blade) 
    Campeón 1.20 m (con Malevo)
    Vicecampeón 1.30 m (con Soy del Sur) 
    Es importante destacar que en la historia del hipismo uruguayo ha sido el jinete más joven (con solo 17 años) en lograr el título de Campeón Nacional en la categoría más alta.
    También ha sido el único jinete en lograr en el mismo año el título de Campeón Nacional en las tres categorías principales.
    Vicecampeón Anual 1.40 m Uruguay (con Watch Me)


  • Campeonato Clausura Carrasco Polo Club (Montevideo – Uruguay)
    Campeón Categoría Principal (con Watch Me)
    Campeón Categoría Intermedia (con J. Blade)
    Vicecampeón Categoría Intermedia (con Soy del Sur)