• Rumbo a Lima 2019: Sabremos cumplir


    Ovación El País
    4 de julio de 2019

    JUEGOS PANAMERICANOS

    La delegación de Uruguay que competirá en la edición número 18 de los Juegos Panamericanos que se llevarán a cabo en Lima recibió el Pabellón Nacional en el Auditorio Mario Benedetti.

    El ciclo olímpico tendrá su última escala antes de Tokio 2020 y Lima recibirá la edición XVIII de los Juegos Panamericanos que se llevarán a cabo entre el 26 de julio y el 11 de agosto.

    En tal sentido, la delegación que representará a Uruguay en Perú tuvo ayer una cálida y emotiva despedida con la entrega del Pabellón Nacional en el Auditorio Mario Benedetti de la Torre de las Telecomunicaciones de Antel.

    La ceremonia, que contó con la presencia de autoridades del deporte nacional y la gran mayoría de los atletas que viajarán a los Juegos Panamericanos, tuvo al ingeniero Andrés Tolosa, presidente de Antel, como primer orador, deseándole el mayor de los éxitos a la delegación uruguaya que viajará a Lima.

    Luego, el Profesor Fernando Cáceres, Director de la Secretaría Nacional del Deporte (SND), destacó la importancia de la competencia en el ciclo olímpico y sobre todo, el deseo que expresan varios deportistas extranjeros hijos de uruguayos en defender a la Celeste en competencias internacionales, tal como viene sucediendo en los últimos años en varias disciplinas.

    Además, Cáceres remarcó un tema siempre recurrente como el apoyo al deporte en el Uruguay y en pleno año de elecciones llamó a los candidatos a continuar y mejorar las políticas deportivas que se vienen llevando a cabo hace varios años en nuestro país.

    Por otra parte, el Dr. Julio César Maglione, presidente del Comité Olímpico Uruguayo (COU), habló de lo que representa el símbolo patrio del Pabellón Nacional y llamó a todos los deportistas a dejar en alto los colores de la bandera uruguaya en Lima.

    Maglione destacó también el trabajo en conjunto con la SND: “Es un aporte importante el de la Secretaría y venimos trabajando juntos hace mucho tiempo para poder darle lo mejor a los deportistas”, dijo.

    “Nos emociona ver a esta gran cantidad de deportistas vestidos con los colores de Uruguay después de haber hecho un gran esfuerzo para alcanzar sus metas. Por eso nuestro mensaje es que disfruten de esta experiencia haciendo lo que más les gusta que es competir”, cerró diciendo el presidente del COU.

    El Pabellón Nacional fue entregado a Dolores Moreira (vela) y Maximiliano Larrosa (karate), quienes además hicieron el Juramento Olímpico en la ceremonia que contó con la presencia de gran parte de la delegación que se apronta para competir en los Juegos Panamericanos.

    La abanderada estuvo ausente pero muy bien representada en la ceremonia 

    Julieta Mautone fue elegida el lunes como abanderada de la delegación uruguaya de cara a los Juegos Panamericanos de Lima 2019, pero ayer no pudo estar presente en el Auditorio Mario Benedetti de la Torre de las Telecomunicaciones de Antel ya que está en Chile, compitiendo en el Campeonato Iberoamericano de Tiro.

    La joven deportista uruguaya de 19 años consiguió ayer la medalla de bronce en el certamen en la competencia mixta de pistola de aire de 10 metros, junto aIgnacio Hernández, con un registro de 394,4 puntos quedando por detrás de Ecuador (oro) y Guatemala (plata).

    Por esa razón, más que justificada, Mautone no pudo recibir el Pabellón Nacionalayer por parte de las autoridades nacionales y los elegidos fueron Dolores Moreira (vela) y Maximiliano Larrosa(karate).

    Los deportistas fueron además quienes hicieron elJuramento Olímpicoque suele tomarse antes de cada competencia internacional ante el resto de la delegación uruguaya. “Me comprometo a participar de la edición número 18 de los Juegos Panamericanos de Lima 2019 con auténtico espíritu olímpico, contribuyendo a la paz, a la comprensión mutua, a la solidaridad, a la amistad y al juego limpio, respetando y cumpliendo los reglamentos, compitiendo con esfuerzo, dignidad y alegría para mayor gloria del deporte y honor de la vida”, leyeron entre “Lola” y “Maxi” en la ceremonia en la que posteriormente recibieron el símbolo patrio de cara al evento que se llevará a cabo entre el viernes 26 de julio y el domingo 11 de agosto en Lima.

    La capital peruana recibirá a más de 8.500 deportistas de 41 países en sus diferentes sedes ya que muchas disciplinas tendrán su epicentro en las afueras de la ciudad, sobre todo los deportes acuáticos como la vela y el surf.

    La delegación uruguaya emprenderá el viaje en tandas a partir del 20 de julio y la celeste tendrá representación en 27 deportes con un total de 145 atletas en escena en los Juegos Panamericanos de Lima 2019.

    DELEGACIÓN

    Los 145 deportistas que estarán en Lima 2019

    Atletismo
    Deborah Rodríguez
    María Pía Fernández
    Emiliano Lasa
    Nicolás Cuestas

    Básquetbol 3×3 femenino 
    Daiana Castro
    Natasha Dolinsky
    Aldana Gayoso
    Yessica López

    Básquetbol masculino 
    Gustavo Barrera
    Esteban Batista
    Mathías Calfani
    Juan Ignacio Ducasse
    Bruno Fitipaldo
    Federico Haller
    Santiago Moglia
    Luciano Parodi
    Uriel Trocki
    Santiago Vescovi
    Santiago Vidal
    Kiril Wachsmann
    D.T. Edgardo Kogan

    Boxeo
    Lucas Fernández

    Canotaje
    Sebastián Delgado
    Erick Cabrera
    Matías Otero
    José López

    Ciclismo
    Pablo Anchieri
    Fabiana Granizal

    Ecuestres
    Rodrigo Abella
    Luis Aranco
    Lucía Chieza
    Edison Quintana
    Marcelo Chirico
    Raúl Guarino
    Martín Rodríguez
    Rafael Rodríguez
    José Beca
    Agustina Bravo

    Fisicoculturismo
    Rodrigo Chucarro
    María Josefina Ferret

    Fútbol
    Gastón Álvarez
    Emiliano Ancheta
    Maximiliano Araújo
    Martín Barrios
    Sebastián Cáceres
    Leonardo Fernández
    Francisco Ginella
    Emanuel Gularte
    Federico Martínez
    Santiago Mele
    Bruno Méndez
    Darwin Núñez
    Joaquín Piquerez
    Ignacio Ramírez
    Pablo Siles
    Mauro Silveira
    Leandro Suhr
    Facundo Waller
    D.T. Gustavo Ferreyra

    Gimnasia
    Pierina Cedrés
    Víctor Rostagno

    Golf
    Facundo Álvarez
    Juan Álvarez
    Sofía García
    Jimena Márquez

    Hockey Césped
    Constanza Barrandeguy
    Clementina Cristiani
    Camila de María
    Jimena García
    Magdalena Gómez
    Agustina Nieto
    Anastasia Olave
    María del Pilar Oliveros
    Janine Stanley
    Agustina Taborda
    María Teresa Viana
    Manuela Vilar
    Soledad Villar
    D.T. Nicolás Tixe

    Judo
    Pablo Aprahamian

    Karate
    Maximiliano Larrosa
    Juan Macedo

    Natación
    Nicole Frank
    Enzo Martínez
    Martín Melconian
    Inés Remersaro
    Micaela Sierra

    Patín
    Agustina Suanes

    Pelota
    Richard Airala
    Aparicio Guichón
    Jimena Miranda
    Camila Naviliat
    Braian Ramírez
    Lucas Rivas

    Pentathlón Moderno
    Bryan Blanco
    Lucía Cabrera
    Joaquín Silva

    Pesas
    Enrique Juanicó
    Rodrigo Marra
    Sofía Rito

    Remo
    Bruno Cetraro
    Martín González
    Deporte Nombre
    Leandro Salvagno
    Marcos Sarraute
    Sabrina Díaz
    Felipe Kluver
    Álvaro Silva
    Mauricio López
    Leandro Rodas
    Martín Zócalo

    Rugby
    Diego Ardao
    Manuel Castro
    Ignacio García
    Juan Bautista Hontou
    James McCubbin
    Juan Passadore
    Marcos Pastore
    Santiago Piñeyrúa
    Eugenio Plottier
    Mateo Soneira
    Tomás Ubilla
    Mateo Viñals
    D.T. Ignacio Conti

    Surf
    Lucas Madrid
    Julian Schweizer

    Taekwondo
    Jonatan Rodríguez

    Tenis
    Franco Roncadelli
    Nicolás Xiviller
    Francisco Llanes

    Tiro
    Jonathan Ayala
    Franco González
    Ignacio Hernández
    Rudy Lausarot
    Julieta Mautone

    Triathlón
    Federico Scarabino

    Vela
    Dolores Moreira
    Ignacio Rodríguez
    Nicolás Landauer
    Ricardo Fabini
    Pablo Defazio
    Dominique Knuppel
    Fernando Diz
    Hernán Umpierre

    Vóleibol playa
    Marco Cairus
    Mauricio Vieyto

    Jefe de Misión: Ruben Marturet
    Sub Jefe de Misión: Fernando Ucha
    Jefe Médico: Daniel Zarrillo
    Médico: Andrea Beltrán
    Fisioterapeutas: Ana Paula Díaz y Anna Karina Schwarzwald
    Presidente de la delegación: Dr. Julio César Maglione


    Fuente:
    https://www.ovaciondigital.com.uy/multideportivo/rumbo-lima-sabremos-cumplir.html

Comments are closed.