• Premios olímpicos


    Uruguay Olímpico
    29 de marzo de 2011

    La noche de anoche en el Teatro Solís será inolvidable para muchos. Los deportistas se vistieron de gala para la ceremonia «Deportista del Año» del Comité Olímpico Uruguayo (COU), que en realidad fue de dos años.

    Marcelo Chirico, mejor joven deportista 2009 y mejor deportista 2010 junto con Diego Forlán, fue uno de los grandes ganadores. Además, Andrés Silva fue el mejor del 2009 e Iván Loriente, el mejor joven deportista del 2010.
    20110328wg_11g
    Chirico hizo historia para Uruguay al ganar la medalla de oro en los Juegos Olímpicos de la Juventud en Singapur en deportes ecuestres. «Nunca imaginé que iba a llegar a ganar un premio de esta importancia, al cual accedí gracias al apoyo de mi familia, de mi entrenador y con mucho esfuerzo y trabajo», contó a La República. «Es un honor compartir el premio con un deportista como él con la trayectoria que tiene y todo lo que hizo por el país. Pensé que lo ganaba Diego (Forlán) en solitario y me sorprendí cuando me nombraron. Estoy muy contento y agradecido», agregó.

    Loriente se destacó en Biguá y la selección nacional juvenil de básquet, fue uno de los goleadores del Torneo de las Americas Sub 18 y jugó en la mayor en el Sudamericano de Neiva. «Estoy como loco, no me lo esperaba», contó el día después a Uruguay olímpico. «Después que tenía la Llama Olímpica en la mano no sabía si saltar o llorar o qué hacer, era como todo junto», agregó todavía emocionado.

    Silva recibió su cuarto Altar Olímpico. «Cada uno tiene su historia», aseguró.

    Los premios destacados:
    ALTAR OLIMPICO (MEJOR DEPORTISTA)
    2010: Diego Forlán (Fútbol) y Marcelo Chirico (Ecuestres)
    2009: Andrés Silva (Atletismo)
    LLAMA OLIMPICA (MEJOR JOVEN PROMESA)
    2010: Iván Loriente (Básquet)
    2009: Marcelo Chirico (Ecuestres)
    OLIVO OLIMPICO (MEJOR APORTE TÉCNICO)
    2010: Oscar Washington Tabárez (Fútbol)
    2009: Gerardo Jauri (Básquet)

    También se entregaron dos menciones especiales a los ganadores de todas las medallas de nuestro país en los Juegos Odesur de Medellín 2010 y a la Asociación Uruguaya de Fútbol por el cuarto puesto en el Mundial.

    Los remeros Menese-Esquivel, mejor 2009, y Collazo-Dumestre, mejor 2010, recibieron también reconocimiento por sus medallas en los Odesur.

    Todos estos premios fueron entregados por el Presidente, José Mujica, acompañado por el ministro de Turismo y Deporte, Héctor Lescano y el presidente del Comité Olímpico Uruguayo, Julio Cesar Maglione.

    Todos los premios
    Atletismo: Andrés Silva (2009 y 2010), Déborah Rodríguez (joven mujer 2009), María Melo (joven mujer 2010), Javier Marmo (joven varón 2010), Andrés Barrios (entrenador 2009 y 2010)
    Básquet: Gustavo Barrera (2009), Esteban Batista (2010), Mathias Calfani (joven 2009), Iván Loriente (joven 2010), Gerardo Jauri (entrenador 2009), Federico Camiña (entrenador 2010)
    Bochas: Yamila Fernández (2009), Marcelo Expósito (2010), Juan Kossi (joven 2009), Miguel De Martini (entrenador 2009)
    Canotaje: Florencia Pandolfi-Celia Ruete (2010), Mauricio Quiroz (entrenador 2010)
    Ciclismo: Richard Mascarañas (2009 y 2010), Gustavo Aramburu (joven 2009), Diver Ferrari (entrenador 2009 y 2010)
    Ecuestres: Martín Lautedale (2009), Marcelo Chirico (2010 y joven 2009), Francisco Calvelo (joven 2010), Juan Carlos Núñez (entrenador 2009), Beatriz Balparda (entrenadora 2010)
    Esgrima: Carolina González (2009), Yesica López (2010), Malena Martínez (joven mujer 2009), Micaela Serna (joven mujer 2010), Federico Lattaro (joven varón 2009), Joaquín Quintas (joven varón 2010), Rafael Santos (entrenador 2009), Franco De Caria (entrenador 2010)

    Fútbol: Nicolás Lodeiro (2009), Diego Forlán (2010), Sebastián Gallegos (joven 2009), Diego Polenta (joven 2010), Oscar Tabárez (entrenador 2009 y 2010)
    Fútbol de salón: Elio Hernández (2009), Sebastián Eguren (2010), Marcio Gentil (joven 2009), Carlos Bruschini (joven 2010), Carlos Ibarra (entrenador 2010)
    Gimnasia: – Débora Reis (2009 y 2010), Sofía Olivera (joven mujer 2009), Fiorela De León (joven mujer 2010), Cristhian Meneses (joven varón 2009), Víctor Rostagno (joven varón 2010), Arman Mkrtchyan (entrenador 2009 y 2010)
    Handball: Jussara Castro (2009 y 2010), Mercedes Saiz (joven mujer 2009), Alejandra Scarrone (joven mujer 2010), Diego Morandeira (joven varón 2009), Alejandro Velazco (joven varón 2010), Ricardo Colamonici (entrenador 2009), Daniela Mata (entrenador 2010)
    Hockey sobre césped: Patricio Drapper (2009), Andrés Vázquez (2010), Federica Kempner (joven mujer 2009), Manuela Vilar Del Valle (joven mujer 2010), Diego Laborde (joven varón 2009), Juan Manuel Canessa (joven varón 2010), Diana Pazos (entrenadora 2009), Gonzalo Ferrer (entrenador 2010)
    Judo: Juan Romero (2009), Pablo Azzi Almeida (2010), Luciana Suárez (joven mujer 2009), Evelin V. Rocha (joven mujer 2010), David Prestes (joven varón 2009), César Almeida (entrenador 2010)
    Karate: Alexander Carmona (2009), Maximiliano Larrosa (2010), María Victoria Barrios (joven mujer 2009 y 2010), Santiago Tejera (joven varón 2009), Christian Otondo (joven varón 2010), Fabio Balsa (entrenador 2009 y 2010)
    Lev. de potencia: Ricardo Fernández (2009), Hebert Sena (2010), Agustín Cánepa (joven 2009), Ramiro Lemos (joven 2010), Omar Nicolini (entrenador 2009), Leonardo Cuartas (entrenador 2010)
    Lucha: Daniel Uthurburu (2009 y 2010), Rex Febus (entrenador 2009 y 2010)
    Natación: Martín Melconian (2009 y 2010), Enzo Martínez (joven 2009 y 2010), Daniel Maciel (entrenador 2009), Javier Golovchenko (entrenador 2010)
    Patín y hockey: Deboracht Mourglia (2009 y 2010), Camila De León (joven 2009), Valentina Blengio (joven 2010), Gustavo Delgado (entrenador 2009 y 2010)
    Pelota: Gastón Dufau (2009 y 2010), Camila Naviliat y Jimena Miranda (joven mujer 2010), Mathias Rodríguez (joven varón 2009), Washington García (entrenador 2009), Eduardo Luzardo (entrenador 2010)
    Pentatlon moderno: María Laura Ledesma (joven mujer 2010), Sebastián Silva Ledesma (joven varón 2010)
    Pesas: Mauro Acosta (2009), Alex Alayan (2010), Federico Romano (joven 2009), Pablo Morena (joven 2010), Gonzalo Remiro (entrenador 2009), Guillermo Lorenzo (entrenador 2010)
    Remo: Santiago Menese-Jhonatan Esquivel (2009), Rodolfo Collazo-Emiliano Dumestre (2010), Mauricio López (joven 2009 y 2010), Rubén Scarpati (entrenador 2009 y 2010)
    Taekwondo: Sebastián Borjas (2009), Mayko Votta (2010), Yasmin Terra (joven mujer 2009 y 2010), Johan Etchechury (joven varón 2009), Agustín Barcos (joven varón 2010), Juan Rodríguez (entrenador 2009), Daniel Lee Kim (entrenador 2010)
    Tenis: Pablo Cuevas (2009 y 2010), Cecilia Mercier (joven mujer 2009 y 2010), Martín Cuevas (joven varón 2009 y 2010), José Luis Damiani (entrenador 2009), Enrique Pérez (entrenador 2010)
    Tenis de mesa: Damián Moleda (2009), Mateo Weitzner (2010), María Pía Lorenzotti (joven mujer 2009), María Vizintin (joven mujer 2010), Alejo Acuña (joven varón 2009), Santiago Kacowicz (joven varón 2010), Fernando Rodríguez (entrenador 2009), Ricardo Dogliotti (entrenador 2010)
    Tiro: Cap. Luis Mendes (2009), César Domínguez (2010), Rodrigo Camps (joven 2009 y 2010), José A. Mautone (entrenador 2009)
    Tiro con arco: Diego Ríos (2009), Mauricio Gervasoni (2010), Felipe Bonavita (joven 2009), Martín Ureta (joven 2010), Ramiro Diez (entrenador 2009 y 2010)
    Triatlón: Juan Lauro (2009 y 2010), Martín Oliver (joven 2009 y 2010), Santiago Moyano (entrenador 2009 y 2010)
    Vóley: Matías Echegaray (2009), Fabiana Gómez (2010), María Ayzaguer (joven mujer 2009), Maximiliano Caggiano (joven varón 2010), Diego Cairus (entrenador 2009), Juan Olave (entrenador 2010)
    Yachting: Pablo Defazio (2009), Nicolás González (2010), Federico Jover-María Prego (joven 2009), José Pedro Chifflet (joven 2010), Tomás López (entrenador 2009 y 2010)
     
Comments are closed.